Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3121
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). 5,94 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3079
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). 5,92 g. Ceca pequeña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3076
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,33 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2532
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2488
1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2486
1590/89. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541 var). 6,74 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2483
s/d. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 513). 6,67 g. Sin acueducto en reverso. Grieta que afecta al ensayador. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 62. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3932
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie E. Con manchita en reverso. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2227
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 173) (Villaronga V, nº 612, mismo ejemplar). 4,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3090
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859a). 5,53 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo curvo. Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3261
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,80 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 1311. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3151
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1018). 6,66 g. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2484
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522 var). 5,63 g. Castillos y leones distintos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 75. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3446
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2224
Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 971) (ACIP. 1853). 11,32 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2801
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252). 5,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3291
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,94 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 2985. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2769
1694. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 625). 6,21 g. Triple fecha, una parcial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3683
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,85 g. PLVS. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2720
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 268). 5,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2974
1780. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1393). 6,59 g. Pátina. MBC+.