Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3920
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3449
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 27,01 g. Busto indígena. Dos rayas en campo del anverso. Limpiada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2139
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9152) (S. 20) (RIC. 127). 4,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3769
(1621-1627). China. Xi Zong. Dinastía Ming. Xuanfu. 10 cash. (D.H. 20.232) (Schjöth 1224). 35,98 g. AE. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3779
s/d (1893-1894). China. Taiwán. 10 centavos. (Kr. 247.1). 2,71 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3814
s/d (1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a) (JNDA 9.44). 0,76 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2278
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 8,50 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2898
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1259). 6,41 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2727
s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 462). 6,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3275
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). 26,65 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4615. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3966
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de julio, Isabel y Colón. Lote de 3 billetes. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3940
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2745
1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3141
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (Cal. 973). 5,58 g. FERDNS7. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3525
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 15,42 g. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3152
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,77 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2016
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3951
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre. Alcázar de Segovia. Lote de 5 billetes, series A, B (dos), G y J. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2862
1748. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 453). 6,40 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3544
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,80 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2770
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,27 g. MBC+.
75
76
77
78
79
80
81
96
97