Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3957
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3564
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,51 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2993
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). 6,68 g. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2125
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,80 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3691
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,62 g. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3690
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3636
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2425
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). 3,25 g. Bonito color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 335. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2094
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6141) (S. 15) (RIC. 4). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3530
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,92 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3613
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,10 g. Pabellón de la oreja rayado. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2847
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,83 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3902
Perú. Lote de 8 monedas de plata: 1/2 real 1855 y 1859, 1 real 1850, 1 dinero 1864, 1903, 1916, 1/5 de sol 1865 y 1 peseta 1880. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2663
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4634a) (Cru.Segadors 116). 2,76 g. Valor: II. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: Cabeza de San Juan. Defecto de cospel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2387
Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173) (Cru.Occitània 99) (Cru.C.G. 2115). 0,44 g. Corona simple. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2364
Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 1,51 g. Dos monedas enganchadas. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3890
Alemania. Lote de 2 álbumes, uno con diecisiete y otro con catorce hojas con monedas y sellos. En total, 35 monedas de diversos metales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3503
1819. Fernando VII. Zacatecas. AC. 8 reales. (Cal. 692 var). 26,80 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 986. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3321
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2347. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3234
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,59 g. Raya en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3233
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,84 g. Escasa. MBC-.