Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3300
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2712
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2814
1744/3. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295). 6,72 g. Columnario. Hojita en borde, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2944
1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333). 6,73 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2013
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12d) (Craw. 340/1) (FFC. 342). 3,80 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2848
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 6,01 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2965
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). 6,44 g. Columnario. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3148
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9a). 6,58 g. Dígitos de la fecha separados. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3588
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. Pulida. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3758
1853. Chile. 20 centavos. (Kr. 125). 4,80 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2756
1633. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 948). 7,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2937
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,64 g. Columnario. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3442
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,84 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 890. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3440
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 26,63 g. Soldadura en canto. Dos letras grabadas en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3543
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,53 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3912. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3434
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1478). 0,90 g. Castillo grande. Leves hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3642
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 25,08 g. Tipo "bucles". Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3467
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,96 g. Busto imaginario. El 8 y 0 de la fecha abiertos. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3145. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3445
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,85 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 2319). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3532
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 12,89 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/06/2005, nº 579. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2736
1593. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 546). 6,77 g. MBC.