Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2724
Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 116). 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3652
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,04 g. Rayitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2704
1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2885
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,70 g. Columnario. Golpecito. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3335
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,94 g. Fallos en canto. Incisión en reverso y marquitas en campo de anverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2457
1555. Carlos I. Dordrecht. Jetón. (D. 2002 var). 4,87 g. Leves golpecitos. Ex Société de Banque Suisse 17/09/1992, nº 58d (lote). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2148
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 4,43 g. Restos del plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3270
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,81 g. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3325
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,84 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 449. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2482
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. falta). 6,96 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3935
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie D. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2833
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1399). 5,83 g. F pequeña. Impureza en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2541
1612. Felipe III. Messina. DF-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). 10,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3003
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). 6,47 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2843
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4009
Aigüestoses del Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 45 y 46). Lote de 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3171
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). 5,52 g. Exceso de plata en reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2939
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,71 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3094
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). 6,69 g. Busto de Carlos IV. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2228
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 355, mismo ejemplar). 4,22 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3383
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,93 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2597. MBC+/EBC-.