1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,93 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2597. MBC+/EBC-.
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (de Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,84 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC.