Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2813
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1292). 6,62 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3473
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,94 g. Parte de brillo original. Acuñación floja. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2980
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). 6,49 g. Defecto de acuñación. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2967
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). 6,20 g. Columnario. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2936
1760. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1323). 6,75 g. Columnario. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2589
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). 3,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2587
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414b). 2,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3069
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,77 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2861
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). 4,45 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2837
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 4,89 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2449
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2823
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1364). 6,40 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2426
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR 194/26). 3,25 g. Letras D son E al giradas. Bella pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 339. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3118
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). 6 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2650
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97). 3,58 g. Principat. Escudos estrechos. Reverso algo decentrado. Ex Áureo 14/01/1992, nº 624. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2975
1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1395). 6,68 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2076
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 25,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3341
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,79 g. Pequeños golpecitos. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2454
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2453
Juan Sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 276 var) (Cru.C.G. 2967). 1,04 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2470. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2035
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,55 g. MBC-/MBC.
67
68
69
70
71
72
73
96
97