Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3361 Numistats ref: 309715

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,65 g. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4476. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3362 Numistats ref: 309714

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,67 g. Limpiada. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3363 Numistats ref: 309713

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,88 g. Bases de los I del ordinal abiertas. Limpiada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 355. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3364 Numistats ref: 309712

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,64 g. Plata ligeramente agria. Limpiada. Ex Áureo 05/03/1997, nº 2384. (MBC+). Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3365 Numistats ref: 309710

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,88 g. Golpecitos. Rayitas. Ex Áureo 07/11/2007, nº 2798. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3366 Numistats ref: 309711

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 711 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). 26,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Flan grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2652. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3367 Numistats ref: 309708

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,88 g. Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1210. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3368 Numistats ref: 309709

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 713 References
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). 26,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3861. Rayitas. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3369 Numistats ref: 309707

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 26,74 g. Flan grande. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3370 Numistats ref: 309706

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 715 References
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,62 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1171. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3371 Numistats ref: 309705

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,55 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2503. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3372 Numistats ref: 309044

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,70 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3446. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3373 Numistats ref: 309704

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 720 References
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2594. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3374 Numistats ref: 309703

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,91 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3075. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3375 Numistats ref: 309702

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,94 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1175. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3376 Numistats ref: 309701

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,87 g. Flan grande. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1446. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3377 Numistats ref: 309700

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 723 References
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 27,11 g. Flan grande. Acuñación floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3378 Numistats ref: 309699

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 724 References
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,36 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2596. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3379 Numistats ref: 309698

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,84 g. Pulida. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3450. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3380 Numistats ref: 309697

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 726 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). 26,91 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 3140. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
21 Past auctions