Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2762
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 596). 6,41 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3829
(s. XVII-XVIII). Nigeria. Manilla "popo" (brazalete de esclavos). 130,61 g. BR. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3366
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). 26,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Flan grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2652. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3260
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 856). 26,74 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3939
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2807
1736. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1283). 6,64 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2792
1739. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1228). 6,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2942
1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). 6,74 g. Columnario. Limpiada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2597
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,33 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2886
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,64 g. Columnario. Escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2873
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 483). 5,62 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3490
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 27,08 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1366. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3448
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,75 g. Ex Áureo & Calicó, 09/02/2017, nº 2055. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3505
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,80 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3158. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3820
1909. Kiau Chiau. Guillermo II. 5 centavos. (Kr. 1). 2,80 g. CU-NI. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3277
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,78 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2489. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2126
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2119
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3534
1851. Isabel II Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,05 g. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 3714. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2777
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 4,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2955
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,85 g. MBC/MBC+.
65
66
67
68
69
70
71
96
97