Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3341 Numistats ref: 309735

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,79 g. Pequeños golpecitos. Brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3342 Numistats ref: 309734

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,94 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 1498. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
135 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3343 Numistats ref: 309733

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Insignificantes golpecitos. Ex Áureo 16/12/2003, nº 968. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3344 Numistats ref: 309732

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3345 Numistats ref: 309731

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,81 g. Primer año de busto propio. Ex Áureo 18/10/1995, nº 2345. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
57 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3346 Numistats ref: 309730

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,79 g. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4460. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3347 Numistats ref: 309729

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/06/2016, nº 914. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3348 Numistats ref: 309728

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,84 g. Ex Áureo 16/12/1993, nº 3353. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3349 Numistats ref: 309727

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,85 g. Limpiada. Golpe en canto. Ex Áureo 15/12/1994, nº 2508. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3350 Numistats ref: 309726

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,74 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 2345. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3351 Numistats ref: 309725

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3352 Numistats ref: 309724

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,86 g. Hojita en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/03/1997, nº 2381. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3353 Numistats ref: 309723

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,94 g. Limpiada. Golpecito. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1340. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3354 Numistats ref: 309722

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,96 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1341. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
54 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3355 Numistats ref: 309721

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,82 g. Ex Áureo 16/12/1993, nº 3359. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3356 Numistats ref: 309720

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,91 g. Pequeños golpecitos y rayitas. Bonita pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3357 Numistats ref: 309719

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 697 References
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,89 g. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3432. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3358 Numistats ref: 309718

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,79 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 72. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3359 Numistats ref: 309717

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,79 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3360 Numistats ref: 309716

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,82 g. Sombras en reverso. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1638. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized
169 Past auctions