Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3332
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,64 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 2511. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3950
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G, uno con leve doblez en una esquina. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2853
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1435). 5,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3645
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,95 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3101
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). 6,58 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3521
1867. Isabel II. Jubia. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 628). En cápsula de la PCGS como AU58. Ex Colección Elariz. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2314
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2946
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). 6,69 g. Ensayador y ceca invertidos. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2214
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 17,37 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3041
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). 6,56 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3337
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,72 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2789. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3918
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3919
Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3376
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,87 g. Flan grande. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1446. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3334
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,62 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 451. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3474
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 27 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2384. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2726
Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3455
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,71 g. Plata agria. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 2054. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4024
Premià de Mar. 5 (tres), 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2313, 2314a, 2315, 2317, 2318, 2319, 2320 y 2321). Lote de 8 billetes, serie completa. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3736
1882. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,87 g. CU 2 pesos 1882, la acuñación con menos ejemplares durante los años 1882 a 1896. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3180
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). 5,82 g. Escasa. BC+/MBC-.