Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3387
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,86 g. Leves rayitas. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4496. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3388
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3389
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,33 g. Golpe en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3390
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3391
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,75 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3392
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61). 26,96 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3393
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,92 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3394
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 43). 13,32 g. Resellos orientales en ambas caras. Dos perforaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3395
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 26,81 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3396
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3397
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3398
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3399
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 87). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3400
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 4,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3401
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3402
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3403
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). 7,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3404
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 17). 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3405
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 ochavo. (Cal. 1535). 1,38 g. 3 curvo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3406
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto. (Cal. 1532, error de fecha). 2,67 g. Valor sin orla. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3407
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto. (Cal. 1533, error de fecha). 2,57 g. Valor con orla. Escasa. MBC/MBC+.
64
65
66
67
68
69
70
96
97