Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2525 Numistats ref: 308217

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
Época de los Austrias / Habsburg period Category
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341c). 1,42 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 314. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 257. Ex Colección Baucis. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2864 Numistats ref: 308480

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 249 Aureo-Calicó (2008) 457 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 457). 6,50 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2863 Numistats ref: 308481

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 248 Aureo-Calicó (2008) 456 References
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 456) 6,53 g. Columnario. Curioso flan. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3795 Numistats ref: 309254

s. XI. Francia. A nombre de Luis. Angoulême. 1 dinero. (P.A. 2649) (PL. LVII, nº 3). 0,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2842 Numistats ref: 308502

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 5,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3749 Numistats ref: 309300

1883. Bolivia. EG. 1 centavo. (Kr. E2). 5,02 g. CU. "ESSAI". Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4010 Numistats ref: 309575

Billetes / Banknotes Category
Aigüestoses del Llobregat. Departament d'Assistència Social. 1 peseta. (T. 52). Cartón redondo nº 371. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2640 Numistats ref: 308303

(1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4574?) (Cru.Segadors 45?). 3,83 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso descentrado. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1685. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3867 Numistats ref: 309382

Lotes de conjunto / Lots Category
Época de los Austrias. Barcelona. Lote de 21 ardits de Felipe III y IV, distintas fechas, alguna rara y 1 falsa de época. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2078 Numistats ref: 307857

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.916A RIC 916A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 24,84 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2270 Numistats ref: 308628

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2115) (ACIP. 2424). 4,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3681 Numistats ref: 309168

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
José Jara. 2 (dos), 3 (dos) y 4 pesetas. Lote de 5 chapas, la de 4 pesetas rectificada sobre 2. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2536 Numistats ref: 308206

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 428 References
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. ¿4339f?). 3,39 g. Recortada. Ex Áureo 16/04/1996, nº 331. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4012 Numistats ref: 309573

Billetes / Banknotes Category
Castellar de N'Hug. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 812 y 813d). Lote de 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos nº 85. Raros. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2072 Numistats ref: 307863

(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3574 Numistats ref: 309606

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3129 Numistats ref: 310572

1808. Fernando VII. México. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33) (V. 228) (V.Q. 13292). 6,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2370 Numistats ref: 308068

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,42 g. Diner partido en la época para circular como ¿òbol?. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3851 Numistats ref: 309398

1876. Venezuela. 10 centavos. (Kr. 13.1). 2,42 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2743 Numistats ref: 308402

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 378 References
1602. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 378). 6,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions