Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3545
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,74 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 3916. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3527
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 432). 1,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3454
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,83 g. Golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3268. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3956
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Trio correlativo, serie D. Esquinas levemente rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3942
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie G, uno con ligero doblez en una esquina. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3910
(1838). Isabel II. Valencia. Medalla. (Medallero Valenciano 133). 3,50 g. Plata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2645
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4594f) (Cru.Segadors 67b). 0,78 g. Busto de Lluís XIII a derecha. La letra B del anverso y la R del reverso parecen una P. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2373
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1 var) (Cru.C.G. 1943f). 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3554
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 2 céntimos. (Cal. 26). 2 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2021
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,90 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3284
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,69 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2445. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2883
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). 6,58 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3267
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). 26,78 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2612. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2810
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). 6,66 g. Columnario. Hojita en borde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2797
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 4,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3017
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 959). 6,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3479
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,77 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 18/12/2007, nº 2314. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3296
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). 26,69 g. Hojitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4627. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3323
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 643). 26,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Oxidaciones limpiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3178
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). 5,57 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2715
Reyes Católicos. Sevilla 2 reales. (Cal. 263). 6,82 g. MBC+.