Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3366
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). 26,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Flan grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2652. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3367
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,88 g. Primer año de busto propio. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1210. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3368
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). 26,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3861. Rayitas. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3369
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 714). 26,74 g. Flan grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3370
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,62 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1171. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3371
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 718). 26,55 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2503. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3372
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,70 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3446. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3373
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). 26 g. Rayitas. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2594. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3374
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,91 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3075. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3375
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,94 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1175. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3376
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,87 g. Flan grande. Leves rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1446. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3377
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 27,11 g. Flan grande. Acuñación floja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3378
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,36 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2596. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3379
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,84 g. Pulida. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 3450. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3380
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). 26,91 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 3140. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3381
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,87 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2352. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3382
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 26,86 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2826. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3383
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,93 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2597. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3384
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Doble resello del Gobierno de Portugal (de Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3385
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 27 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2827. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3386