Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3208
1864. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 334). 5,16 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2105
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3485
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 27,15 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2759. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3483
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,87 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2801. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2976
1786/4. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1405). 6,58 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2758
1685. Carlos II. Lima R. 2 reales. (Cal. 559). 6,01 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2917
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1299). 5,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2732
Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 535). 6,88 g. Ensayador en 4º. cuartel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3071
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,64 g. Rayitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3283
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,86 g. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1056. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3282
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,68 g. Pátina. Pequeños golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3347
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,89 g. Ex Áureo & Calicó 20/06/2016, nº 914. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3273
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). 26,80 g. Limpiada. Ex Áureo 26/09/2007, nº 969. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3263
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3705. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3135
1816. Fernando VII. México JJ. 2 reales. (Cal. 950). 6,66 g. Hojita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4005
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1W. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3469
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). 26,84 g. Busto imaginario. Soldadura en reverso. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2398. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2093
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5707 var) (S. 888) (RIC. 57). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3330
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,51 g. Hojita en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 2143. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3324
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,82 g. Primer año de busto propio. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 407. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3871
Lote de 15 monedas, doce del Centenario: 50 céntimos, 1, 2 (cuatro), 5 pesetas (cuatro), 2 de la II República y tres extranjeras. A examinar. BC/MBC-.
61
62
63
64
65
66
67
96
97