1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 2,31 g. Letra A del anverso con travesaño y del reverso sin. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2355. MBC.
1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+.
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 4,88 g. Punto entre V y F. Punto en la pata trasera de los leones en reverso. Muy escasa. BC+.
1734. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1116). 13,45 g. El ensayador de la izquierda parece una M. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 679. Escasa. MBC+.
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+.
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,93 g. Doble fecha, la del anverso 7740 por doble acuñación. Dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 710. Rara así. MBC+.