Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3221 Numistats ref: 309021

Época de los Borbones / Bourbon period Category
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 2,31 g. Letra A del anverso con travesaño y del reverso sin. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 2355. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3222 Numistats ref: 309020

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 References
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3223 Numistats ref: 309019

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1934 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3224 Numistats ref: 309018

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,36 g. Pequeñas incrustaciones. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3225 Numistats ref: 309017

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3226 Numistats ref: 309016

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 604 Aureo-Calicó (2008) 1675 References
1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). 2,63 g. Perforación. BC-/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3227 Numistats ref: 309015

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 1194 References
1705. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1194). 6,52 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex Áureo 20/04/2005, nº 406. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3228 Numistats ref: 309014

1731/0. Felipe V. México. F. 2 reales. 5,39 g. Resello , atribuido a India Portuguesa. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 724. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3229 Numistats ref: 309013

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 1363 References
1738. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1363). 6,45 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3230 Numistats ref: 309012

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,64 g. Defecto en borde. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3231 Numistats ref: 309011

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 4,88 g. Punto entre V y F. Punto en la pata trasera de los leones en reverso. Muy escasa. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3232 Numistats ref: 309010

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,06 g. Sin punto entre V y F. Muy escasa y más así. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3233 Numistats ref: 309009

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 1006 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,84 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3234 Numistats ref: 309008

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). 12,59 g. Raya en reverso. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3235 Numistats ref: 309007

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 1050 References
1734. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 1116). 13,45 g. El ensayador de la izquierda parece una M. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 679. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3236 Numistats ref: 309006

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 1057 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Cal. 1123). 12,54 g. Triple fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 709. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3237 Numistats ref: 309005

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 25,64 g. Rayitas. Escasa. (BC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3238 Numistats ref: 309004

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27 g. Columnario. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
135 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3239 Numistats ref: 309003

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 Aureo-Calicó (2008) 898 References
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27,11 g. Triple fecha, una parcial. Todas las marcas de ceca y ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 694. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
315 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3240 Numistats ref: 309002

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). 26,93 g. Doble fecha, la del anverso 7740 por doble acuñación. Dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 710. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized
7 Past auctions