Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4006
1935-1937. 50 céntimos, 1, 5 y 10 pesetas. Lote de 4 billetes. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2805
1740. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales, (Cal. 1256). 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3255
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1772). 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2377
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,18 g. Pequeñísima perforación. T latina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3184
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 271). 5,89 g. Busto grande. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2061
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 160). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3952
1943. 5 pesetas. Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3287
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 26,56 g. Rayitas. Limpiada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2128
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3498
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,81 g. Ex Áureo 26/01/2005, nº 1188. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3489
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,80 g. Ex Áureo 25/05/2005, nº 2668. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3471
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,76 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3587
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3378
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,36 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2596. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3368
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 713). 26,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3861. Rayitas. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3281
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,68 g. Golpecitos. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4551. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3280
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,71 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 2408. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3340
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,90 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 754. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3265
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). 26,57 g. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 2712. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2809
1738/7. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1285). 6,60 g. Columnario. Hojita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3167
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). 7,18 g. Escasa. MBC.
58
59
60
61
62
63
64
96
97