164. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a). 1,14 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. La leyenda empieza detrás del busto. Rara. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 208. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 125) (Orlas que faltan en Frochoso). 2,69 g. Ligeramente alabeada. MBC.
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). 6,40 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
s/d. Sultanato de Samudra-Qassai. Ahmad Malik az-Zahir (aH 746-785/1346-1383 d.C.). 1 kupang de oro). Mitch. N-I.S & W.C. 3074). 0,61 g. Escasa. EBC.
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.3) (Cru.C.G. 1839b). 0,73 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Rayitas. Rara. MBC-.