Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales
1817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,06 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rarísima. (MBC).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+).
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859a). 5,53 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo curvo. Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 860b). 5,91 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo recto. Rara. MBC-.