Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3081 Numistats ref: 310720

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 5,87 g. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3082 Numistats ref: 310719

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,68 g. Leones y castillos. Fecha grande. Intento de perforación. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3083 Numistats ref: 310718

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 740 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). 4,28 g. Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3084 Numistats ref: 310717

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 5,34 g. Leones y castillos. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3085 Numistats ref: 310716

172 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,34 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3086 Numistats ref: 310715

1817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,06 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3087 Numistats ref: 310714

184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 5,07 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3088 Numistats ref: 310713

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
202 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3089 Numistats ref: 310712

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3090 Numistats ref: 310711

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859a). 5,53 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo curvo. Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
112 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3091 Numistats ref: 310710

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 860b). 5,91 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo recto. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3092 Numistats ref: 310709

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,41 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3093 Numistats ref: 310708

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 884 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). 6,47 g. Busto propio. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3094 Numistats ref: 310707

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). 6,69 g. Busto de Carlos IV. Pátina. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3095 Numistats ref: 310706

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 886 References
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 886). 6,32 g. Hojitas. Escasa. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3096 Numistats ref: 310705

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 891). 6,71 g. Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3097 Numistats ref: 310704

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,66 g. Mínimo defecto en canto. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3098 Numistats ref: 310703

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,61 g. Rayitas. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3099 Numistats ref: 310702

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 809 Aureo-Calicó (2008) 898 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 898). 6,88 g. Busto indígena. Hojitas. Rara. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3100 Numistats ref: 310701

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 899). 6 g. Busto indígena. Rayitas. Rara. (BC-/BC). Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions