Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3350
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,74 g. Ex Áureo 18/10/1995, nº 2345. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3349
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,85 g. Limpiada. Golpe en canto. Ex Áureo 15/12/1994, nº 2508. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3346
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). 26,79 g. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4460. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2024
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3358
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,79 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 72. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3214
1865. Isabel II. Sevilla. 40 céntimos de escudo. (Cal. 341). 5,01 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2434
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 1,80 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº1113. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3119
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 927). 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2647
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607b) (Cru.Segadors 79). 4,32 g. Principat. Escudo catalán apuntado. Ex Áureo 28/09/1993, nº 757. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3480
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,79 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 4524. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3460
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26,52 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 2390. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3183
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 268). 5,84 g. Busto grande. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3560
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,79 g. Golpe en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3697
1957*73. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 26). 12,40 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2921
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1303). 5,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3669
(Barcelona. Frontón Txiki Alai). 50 céntimos. (AL. falta). 5,28 g. Anverso anepígrafo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2718
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 206). 6,45 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3983
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2458
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,79 g. Ex Áureo 24/04/2018, nº 3599. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3774
(1854-1855). China. Wen Zong. Dinastía Qing. 20 cash. (D.H. 22.915)( (Schjöth falta). 20,79 g. AE. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2112
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 2,92 g. MBC+.
52
53
54
55
56
57
58
96
97