Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2392
Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,78 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2610
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4656b) (Cru.Segadors 242 var). 0,68 g. Felipe IV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2798
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). 5,68 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2717
Reyes Católicos. Sevilla. 2 Reales. (Cal. 266) 6,68 g. MBC / MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3053
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1055). 6,65 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2643
164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4591) (Cru.Segadors 64). 0,92 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Leyenda retrógrada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2891
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 522). 5,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3478
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,86 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 2851. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3481
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,85 g. Ex Áureo 22/09/2003, nº 1276. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3262
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 26,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2956
1783. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1350). 6,73 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2039
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3894
(350-250 a.C.). China. (D.H. 3.366). AE. Lote de 2 monedas azada. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3943
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2629
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353d) (Cru.Segadors 260). 3,66 g. Lluís XIV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3962
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie J. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3204
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 319). 5,82 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3496
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2334
AH 400 Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 144). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3836
1887. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.22). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2028
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,54 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC-/MBC+.
51
52
53
54
55
56
57
96
97