Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3061 Numistats ref: 310740

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 1067 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1067). 5,84 g. Hojitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3062 Numistats ref: 310739

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1068). 6 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3063 Numistats ref: 310738

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1069). 5,82 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3064 Numistats ref: 310737

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 1070 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 5,80 g. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3065 Numistats ref: 310736

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3066 Numistats ref: 310735

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). 5,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3067 Numistats ref: 310734

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,60 g. Escasa. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3068 Numistats ref: 310733

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,62 g. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3069 Numistats ref: 310732

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,77 g. Pátina. Muy escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3070 Numistats ref: 310730

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,45 g. Acuñación floja del león de la derecha. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3071 Numistats ref: 310731

1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,64 g. Rayitas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3072 Numistats ref: 310729

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,67 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
151 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3073 Numistats ref: 310728

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 3,83 g. Falsa de época. BC-/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3074 Numistats ref: 310727

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,57 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3075 Numistats ref: 310726

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,40 g. Mínima rayita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3076 Numistats ref: 310725

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,33 g. Muy escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3077 Numistats ref: 310724

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,94 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3078 Numistats ref: 310723

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,88 g. Ceca pequeña. Plata agria. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3079 Numistats ref: 310722

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 836 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). 5,92 g. Ceca pequeña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3080 Numistats ref: 310721

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,85 g. Ceca grande. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
79 Past auctions