Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3104
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). 6,68 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3484
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 27 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 4248. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2074
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2949
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2056
(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 271) (RIC. 733). 2,93 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2735
1592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545). 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3375
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,94 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 1175. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2010
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3049
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 1028). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2890
1759. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 520). 6,35 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3965
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Pareja correlativa, serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2881
1751/41. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). 6,65 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3954
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3013
1805. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 954). 6,69 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2157
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348 var) (Co. 65) (RIC. 508b var). 11,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2851
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). 5,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2840
1727. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1407). 5,50 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3459
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 27 g. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 3151. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3225
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3124
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,86 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2661
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638f) (Cru.Segadors 134 var). 1,27 g. Contramarca: Cabeza de San Juan. Ex Áureo 27/04/1999, nº 874. Rara. MBC.
50
51
52
53
54
55
56
96
97