Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2350
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2098) (Hazard 1106). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2339
AH 409. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 736) (Prieto 71c). 3,16 g. Dos perforaciones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3166
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1077). 6,59 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3401
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3837
1835. Portugal. María II. 400 reis. (Kr. 403.2). 14,47 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2054
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2299) (S. 362) (RIC. 703). 3,21 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3687
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,96 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3387
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,86 g. Leves rayitas. Ex Áureo 17/12/1996, nº 4496. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2914
1763. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1293). 5,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3078
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,88 g. Ceca pequeña. Plata agria. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3279
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,72 g. Rayitas. Pequeño resello oriental en reverso. Ex Áureo 20/01/1998, nº 1261. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2535
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425 var) (Cru.C.G. 4339c). 2,38 g. Racortado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3331
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 26,83 g. Golpecitos. ¿Limpiada?. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1121. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2877
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). 6,31 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2528
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342). 1,48 g. como separación de leyenda en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2527
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,60 g. Anverso acuñado en reverso y viceversa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3924
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 8 billetes, sin serie y series: A (dos), B (pareja correlativa), C (pareja correlativa) y D. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3491
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). 26,76 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2665. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2831
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). 5,57 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2130
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2124
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7886) (S. 183) (RIC. 165). 3,23 g. MBC+.
49
50
51
52
53
54
55
96
97