Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3072
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,67 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3073
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 3,83 g. Falsa de época. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3074
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,57 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3075
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,40 g. Mínima rayita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3076
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,33 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3077
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,94 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3078
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 834). 5,88 g. Ceca pequeña. Plata agria. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3079
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). 5,92 g. Ceca pequeña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3080
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,85 g. Ceca grande. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3081
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 5,87 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3082
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,68 g. Leones y castillos. Fecha grande. Intento de perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3083
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 843). 4,28 g. Leones y castillos. Sin F-7. Fecha pequeña. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3084
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 5,34 g. Leones y castillos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3085
172 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,34 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3086
1817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,06 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3087
184 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). 5,07 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3088
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,72 g. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3089
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3090
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859a). 5,53 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo curvo. Leves impurezas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3091
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 860b). 5,91 g. Sin punto entre los ensayadores, ni detrás de la F. Lazo recto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3092
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 6,41 g. Escasa. BC.