Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2981 Numistats ref: 308546

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1434). 5,65 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2982 Numistats ref: 308565

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). 5,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2983 Numistats ref: 308564

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 776 Aureo-Calicó (2008) 1438 References
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). 5,57 g. Único año de este ensayador. Golpecito. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2984 Numistats ref: 308563

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 779 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). 4,40 g. Recortada para usarla como joya. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2985 Numistats ref: 308562

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 1442 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1442). 5,50 g. Primer año de busto. Limpiada. Hojas en reverso. Rayitas. (BC). Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2986 Numistats ref: 308561

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1443). 5,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2987 Numistats ref: 308560

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,61 g. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2988 Numistats ref: 308559

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,82 g. Rayitas. Bonita pátina. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2989 Numistats ref: 308558

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 547 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,62 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2990 Numistats ref: 308557

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 550 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 916). 6,76 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2991 Numistats ref: 308556

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2992 Numistats ref: 308555

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 553 Aureo-Calicó (2008) 918 References
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). 6,23 g. Rara. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2993 Numistats ref: 308554

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). 6,68 g. Rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2994 Numistats ref: 308553

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 556 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 921). 6,71 g. Resto de soldadura. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2995 Numistats ref: 308552

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). 6,68 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2996 Numistats ref: 308551

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 924 References
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 924). 6,64 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2997 Numistats ref: 308550

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 927 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 927). 6,50 g. Rara. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2998 Numistats ref: 308549

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 932). 6,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: 2R. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2999 Numistats ref: 308548

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 934). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: 2R. Hojita. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3000 Numistats ref: 308547

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). 6,30 g. Segundo busto propio. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
12 Past auctions