Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3413
1811. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1521). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2312
AH 195. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 17). 2,68 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3146
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 2 reales. (Cal. 999). 6,63 g. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3680
Santisteban del Puerto (Jaén). Fabricación especial. 1 y 5 pesetas. Dos monedas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2824
1744. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1373). 6,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2850
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,70 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3224
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,36 g. Pequeñas incrustaciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2778
1711 Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2716
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 5,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3630
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,85 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2099
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). 3,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3407
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto. (Cal. 1533, error de fecha). 2,57 g. Valor con orla. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3599
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3115
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). 5,90 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3664
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). 5,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2193
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 12,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2683
(1641). Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664c) (Cru.Segadors 175c). 2,77 g. Principat. Dos puntos a los lados del escudo. Fecha no visible. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2744
Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. tipo 123). 6,70 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2804
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). 5,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2802
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3696
1957*71. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 40). 8,56 g. S/C-.
47
48
49
50
51
52
53
96
97