Auction 321 – On-line auction

Fecha: 2018-12-11

# Objetos: 2032

Total salida: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2519 Numistats ref: 308223

Época de los Austrias / Habsburg period Categoria
1602. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 802, como 4 maravedís). 3,21 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3314 Numistats ref: 309762

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 1485 Referencias
Época de los Borbones / Bourbon period Categoria
1794. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1485). 12,82 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2470 Numistats ref: 308740

s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-215). 5,40 g. Bajo el castillo: V. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2469 Numistats ref: 308742

s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851). 2,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3310 Numistats ref: 309766

Carlos IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1534 Referencias
1802. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1534). 1,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2464 Numistats ref: 308746

Felipe II Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 855 Aureo-Calicó (2008) 856 Aureo-Calicó (2008) 857 Aureo-Calicó (2008) 858 Aureo-Calicó (2008) 862 Aureo-Calicó (2008) 863 Aureo-Calicó (2008) 864 Referencias
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var) (J.S. A-222). 1,21 g. Estrella bajo el monograma. Sobre el castillo: . MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3773 Numistats ref: 309276

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1853-1858). China Yuman. Wen Zong. Dinastía Qing 10 cash. (D.H. 22.1016 var) (Schjöth falta). 13,88 g. AE. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3917 Numistats ref: 309532

Medallas / Medals Categoria
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 escudos o 2 reales. (Cru.Pesals 210 sim). 6,68 g. Troncopiramidal. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2834 Numistats ref: 308510

Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Categoria
1721. Felipes V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 6,35 g. F mediana. BC. Descripción
BC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3766 Numistats ref: 309283

(550-577). China. Dinastía Qi del Norte. (D.H. 13.27) (Schjöth 242). 4,43 g. AE. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2681 Numistats ref: 308262

1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. 1,3 g. Lluís XIII. Escudo girado 90º. Falsa de época muy curiosa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3763 Numistats ref: 309286

(300-220 a.C.). China. Yan. 1 hua. (D.H. 6.17) (Schjöth 77). 1,65 g. AE. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2679 Numistats ref: 308264

1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cru.C.G. 4660) (Cru.Segadors 168). 1 g. Busto de Lluís XIII a derecha. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2676 Numistats ref: 308267

1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4647) (Cru.Segadors 154). 2,36 g. Principat. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3131 Numistats ref: 310571

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
1810. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (Cal. 939). 6,24 g. Busto imaginario. Escasa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2660 Numistats ref: 308283

1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639j) (Cru.Segadors 144). 0,73 g. Lluís XIV. Defectos de acuñación en reverso. Escasa. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2655 Numistats ref: 308288

1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639) (Cru.Segadors 137). 0,78 g. Lluís XIV. Orlas interiores. Cospel faltado. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3703 Numistats ref: 309346

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 41 var). Lote de 2 monedas. En canto flores de lis en distinta posición. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2614 Numistats ref: 308329

1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a). 0,76 g. Lluís XIV. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3419 Numistats ref: 309127

1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 1526). 6,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado