Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2941 Numistats ref: 308898

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1330 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1330). 5,94 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC+/MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2942 Numistats ref: 308897

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1331 References
1766. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1331). 6,74 g. Columnario. Limpiada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2943 Numistats ref: 308896

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 651 Aureo-Calicó (2008) 1332 References
1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1332). 6,72 g. Columnario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2944 Numistats ref: 308895

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 653 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1768. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1333). 6,73 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2945 Numistats ref: 308894

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1337 References
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1337). 6,66 g. Primer año de busto. Ensayador y ceca invertidos. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2946 Numistats ref: 308893

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). 6,69 g. Ensayador y ceca invertidos. Pátina. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2947 Numistats ref: 308892

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 1340 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). 6,81 g. Golpecito. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2948 Numistats ref: 308891

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 1341 References
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). 6,74 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2949 Numistats ref: 308890

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1775. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1342). 6,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2950 Numistats ref: 308889

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 1343 References
1776. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1343). 6,54 g. Rayitas. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2951 Numistats ref: 308888

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 663 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1344). 6,66 g. Raya. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2952 Numistats ref: 308887

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 666 Aureo-Calicó (2008) 1345 References
1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). 6,62 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2953 Numistats ref: 308886

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1347). 6,41 g. Golpe en reverso. BC-/BC. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2954 Numistats ref: 308885

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). 6,70 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2955 Numistats ref: 308883

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1782. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1349). 6,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2956 Numistats ref: 308884

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1350 References
1783. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1350). 6,73 g. Limpiada. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2957 Numistats ref: 308882

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 1351 References
1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). 6,52 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2958 Numistats ref: 308880

1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). 6,16 g. Pátina. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2959 Numistats ref: 308881

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 1354 References
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1354). 6,65 g. Rayas en fecha. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2960 Numistats ref: 308879

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 1355 References
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1355). 6,55 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
7 Past auctions