1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648 var) (Cru.Segadors 155 var). 3,76 g. Principat. Anverso algo descentrado. Variante de leyenda descrita en el Catàleg General de la Moneda Catalana para el año 1641 pero no para el 1642. Rara. BC+.
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560b) (Cru.Segadors 29b, mismo ejemplar). 4,53 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560a) (Cru.Segadors 29a). 4,88 g. Lluís XIII. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. MBC/MBC+.
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b, mismo ejemplar que 4557) (Cru.Segadors 252, mismo ejemplar mal descrito). 0,69 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.