Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2881 Numistats ref: 308463

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 491 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1751/41. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). 6,65 g. Columnario. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2882 Numistats ref: 308462

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,63 g. Columnario. Golpe en canto. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2883 Numistats ref: 308461

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). 6,58 g. Columnario. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2884 Numistats ref: 308460

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 494 References
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). 6,73 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
150 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2885 Numistats ref: 308459

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 495 References
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). 6,70 g. Columnario. Golpecito. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2886 Numistats ref: 308458

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,64 g. Columnario. Escasa. MBC- Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2887 Numistats ref: 308457

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497). 6,75 g. Columnario. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2888 Numistats ref: 308456

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). 6,33 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2889 Numistats ref: 308455

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 314 Aureo-Calicó (2008) 505 References
1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 505). 5,66 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
146 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2890 Numistats ref: 308454

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1759. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 520). 6,35 g. Doble fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2891 Numistats ref: 308453

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 522 References
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 522). 5,71 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
46 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2892 Numistats ref: 308452

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 523 References
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,82 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2893 Numistats ref: 308451

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2894 Numistats ref: 308450

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 525). 5,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2895 Numistats ref: 308449

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 547 Aureo-Calicó (2008) 1233 References
1762. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1233). 6,32 g. Columnario. Rayitas. Muy rara sin perforación. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2896 Numistats ref: 308448

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1773. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1244). 6,45 g. Hojita. Muy rara. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2897 Numistats ref: 308447

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 1255 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). 6,51 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2898 Numistats ref: 308446

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 1259 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1259). 6,41 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
102 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2899 Numistats ref: 308445

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 1261 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1261). 6,51 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2900 Numistats ref: 308444

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). 6,58 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonita pátina. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions