1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560b) (Cru.Segadors 29b, mismo ejemplar). 4,53 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. MBC/MBC+.
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b, mismo ejemplar que 4557) (Cru.Segadors 252, mismo ejemplar mal descrito). 0,69 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.