Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2997
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 927). 6,50 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2994
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 921). 6,71 g. Resto de soldadura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2391
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,48 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2636
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560b) (Cru.Segadors 29b, mismo ejemplar). 4,53 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a la 1h del reloj. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2635
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4560a) (Cru.Segadors 29a). 4,88 g. Lluís XIII. Monte flordelisado en el cuartel inferior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2383
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2627
1643 y 1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII y Lluís XIV. 3 monedas falsas de época. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3182
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,73 g. Busto grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3181
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,60 g. Busto pequeño. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2611
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b, mismo ejemplar que 4557) (Cru.Segadors 252, mismo ejemplar mal descrito). 0,69 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3436
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,55 g. Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2096
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2754
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2929
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1310). 5,70 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3095
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 886). 6,32 g. Hojitas. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3985
1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3797
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Nantes. Blanc à la targe. (D. 319). 2,41 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3007
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 945). 6,77 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2156
(299-303 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13306) (Co. 510) (RIC. 31b). 10,15 g. Parte del plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3002
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4017
Gavà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1278 y 1279c var). Lote de 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC-.