Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3931
1937. 1 peseta (Ed. C43). 3 billetes, series: A (pareja correlativa) y B. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2692
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,34 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2630
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4353e) (Cru.Segadors 261). 4,76 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2781
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 30). 4,61 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2305
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2304
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 491). 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3023
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 967). 5,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2694
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904f). 2,41 g. Oxidaciones. Ex Áureo 27/04/1999, nº 906. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3771
(1651-1670). Zheng Chenggong. Dinastía Ming del Sur. 1 cash. (D.H. 21.82) (Schjöth 1317). 6,14 g. AE. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2436
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3198
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3105
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). 6,27 g. Pátina. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3177
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 260). 5,71 g. Intento de perforación. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3098
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,61 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3057
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1062). 5,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3937
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2329
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 63). 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2677
1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4648 var) (Cru.Segadors 155 var). 3,76 g. Principat. Anverso algo descentrado. Variante de leyenda descrita en el Catàleg General de la Moneda Catalana para el año 1641 pero no para el 1642. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3116
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924, error de fecha). 5,84 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4019
Martorelles de Baix. 1 peseta. (T. 1656). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2999
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 934). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Valor: 2R. Hojita. BC+/MBC-.