Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2841 Numistats ref: 308503

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). 5,34 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2842 Numistats ref: 308502

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 5,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2843 Numistats ref: 308501

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2844 Numistats ref: 308500

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 981 Aureo-Calicó (2008) 1425 References
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). 5,55 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2845 Numistats ref: 308499

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 1426 References
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1426). 5,54 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2846 Numistats ref: 308498

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 4,87 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2847 Numistats ref: 308497

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 1429 References
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). 5,83 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2848 Numistats ref: 308496

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 1430 References
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 6,01 g. Sin indicación de ensayador ni de valor. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2849 Numistats ref: 308495

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 1431 References
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). 5,74 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2850 Numistats ref: 308494

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,70 g. Golpecito. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
41 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2851 Numistats ref: 308493

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 1433 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1433). 5,62 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2852 Numistats ref: 308492

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1434). 5,94 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2853 Numistats ref: 308491

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1435). 5,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2854 Numistats ref: 308490

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 1437 References
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). 5,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2855 Numistats ref: 308489

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 1438 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,68 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2856 Numistats ref: 308488

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
1737. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1439). 5,41 g. Oxidaciones, limpiada. Escasa. (BC/BC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2857 Numistats ref: 308487

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). 5,88 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2858 Numistats ref: 308486

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 5,99 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2859 Numistats ref: 308485

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). 4,89 g. LVDOVICVS sobre PHILIPPVS. Rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2860 Numistats ref: 308484

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,07 g. Rara. BC+/BC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
28 Past auctions