Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2862
1748. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 453). 6,40 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2863
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 456) 6,53 g. Columnario. Curioso flan. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2864
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 457). 6,50 g. Columnario. Fecha perfecta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2865
1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Cal. 473). 6,43 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas y hojita. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2866
1755. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 476 var). 6,48 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. El primer 5 rectificado sobre un 5 invertido. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2867
1756. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 477). 6,67 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2868
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). 6,53 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Perforación reparada. Rayas. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2869
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). 6,47 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Perforación. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2870
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479 var). 6,68 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Contramarca flor de lis en reverso. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2871
1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). 6,40 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2872
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 482). 5,26 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2873
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 483). 5,62 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2874
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 484). 5,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2875
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). 5,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2876
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). 6,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2877
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). 6,31 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2878
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). 6 g. Columnario. Perforación reparada. Escasa. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2879
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Columnario. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2880
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,29 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2881
1751/41. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). 6,65 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2882
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). 6,63 g. Columnario. Golpe en canto. Escasa. MBC-.