Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2140
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2924
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). 5,72 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2962
1789. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1357). 6,49 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2913
1762. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1292). 5,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3043
1802. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 996). 6,63 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3040
1799. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 993). 6,51 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2136
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8935) (S. 80) (RIC. 36b). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2800
1724. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1251). 5,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2799
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2155
(290-294). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13134) (Co. 311) (RIC. 622). 4 g. Conserva parte del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2438
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2821
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1351). 5,88 g. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3123
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 931). 5,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3569
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,47 g. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2606
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504b var) (Cru.Segadors 9). 0,33 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2351
Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3850
1864. Vaticano. Pio IX. R (Roma). 5 baiocchi. (Kr. 1341b). 1,44 g. AG. Año XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3601
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,87 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2760
1667. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 594). 6,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2912
1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1291). 5,15 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2910
1759. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1289). 5,17 g. MBC-/BC+.
37
38
39
40
41
42
43
96
97