Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2620
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239). 4,44 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3702
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,42 g. Rayita. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3896
1844 y 1848. República Dominicana. 1/4 de real. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3427
1814. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 13,56 g. Rosetones de 5 pétalos acotando la fecha. Punto después de VI. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2772
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,29 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2307
AH 129. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. Wasit. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 549). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2306
AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,57 g. Oxidación limpiada en reverso. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3684
1953. Estado Español. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3651
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,69 g. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2988. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3067
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,60 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3062
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1068). 6 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3058
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1063). 5,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2556
(1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3044
1807. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (Cal. 1002). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2517
1599. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 799, como 4 maravedís). 3,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3938
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2141
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9694) (S. 17) (RIC. 58b). 3,70 g. Pequeña grieta en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2260
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419) 9,19 g. Concreciones. Pátina verde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3646
1893*189-. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,87 g. Ex Áureo & Calicó 28-29/05/2013, nº 2479. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2830
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1394). 4,21 g. Variante de corona. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2439
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
96
97