Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2987
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). 5,61 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3893
Argentina. Lote formado por 5 monedas de 5 décimos de 1827 y 1 real 1810 de Buenos Aires. 6 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3559
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3874
Lote de 5 monedas españolas variadas, tres de plata. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3426
1814. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 13,29 g. Rosetones de 8 pétalos acotando la fecha. Punto después de VI. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2952
1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). 6,62 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3516
1868. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,42 g. Parte de brillo original. Ex Colección Elariz. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2934
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (Cal. 1319). 5,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2916
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1298). 5,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3064
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 5,80 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3971
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3791
1992. Europa. Reino Unido. 25 ecu piefort. (Kr.UWC falta). 45,69 g. AG. Las tres gracias. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2503
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2151
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). 3,99 g. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2846
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). 4,87 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3226
1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). 2,63 g. Perforación. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3970
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2868
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). 6,53 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Perforación reparada. Rayas. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2343
Taifa de Valencia. Abd al-Malik al-Mudafar. (Valencia). (Cru.C.G. 1594 a 1598) (V. 1074 a 1077) (Prieto 164 y 166) (A.N. 17/18 pág. 200, VII). Lote de 5 fragmentos de dirhem. Dos de ellos claramente tipo Prieto 164. Ceca y fechas no visibles. Ex Colección Crusafont, nº 11. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3216
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458). 4,99 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3107
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,93 g. MBC-.