1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 26,78 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Fecha parcialmente visible. Bonita pátina. Rara y más así. MBC.
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC.
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504b var) (Cru.Segadors 9). 0,33 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Rara. BC+/MBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506g) (Cru.Segadors 17a). 0,68 g. Busto de Lluís XIII. Fecha muy floja. Rara. BC.
164. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a). 1,14 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. La leyenda empieza detrás del busto. Rara. MBC.
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4557b, mismo ejemplar que 4557) (Cru.Segadors 252, mismo ejemplar mal descrito). 0,69 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558b) (Cru.Segadors 268b). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Ex Áureo 27/10/2005, nº 449. Rara. MBC/MBC+.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4542) (Cru.Segadors 238). 4,25 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543) (Cru.Segadors 239). 4,44 g. Felipe IV. Armas de Barcelona entre S-I. Escasa. MBC.