1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-489 var). 2,31 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 545. Rara. MBC.
(1661). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-626 var). 2,33 g. Sin ensayador. Acuñada a martillo.Orla en anverso y reverso. (MBC-).
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-730). 2 g. Ceca bajo el escudo. Descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 4,05 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. MBC+.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). 3,16 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
1658. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. K-68). 3,19 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís del Ingenio de 1598. El resello ocupa toda la moneda. Escasa. MBC.
1597. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. 6,04 g. Tipo "OMNIVM". Contramarcas 8 (De Mey 565), 1642 bajo corona (De Mey 554), XII y 1652 M(D) (Madrid) (De Mey 560). (MBC).
164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Falsa? MBC.