Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3628
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3614
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3643
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3608
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2686
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4681f) (Cru.Segadors 195). 0,9 g. Lluís XIV. La F de FRANCI parece una E. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3136
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). 6,46 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3120
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 928). 5,79 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 4026
Rupit. 25 céntimos. (T. 2572a). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2410
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3735
1822. Argentina. 1 décimo. (Kr. 1). 6,27 g. CU. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3730
1936. Alemania. D (Múnich). 10 reichspfennig. (Kr. 40). 3.88 g. AL-CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3720
1909. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 14). 5,55 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3718
1906. Alemania. G (Karlsruhe). 1 marco. (Kr. 14). 5,59 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3712
1916. Alemania. D (Munich). 10 pfennig. (Kr. 12). 3,96 g. CU-NI. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3193
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5 g. Limpiada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2621
1641. Guerra dels Segador. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4543b) (Cru.Segadors 240). 4 g. Felipe IV. Sin S-I. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2608
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506g) (Cru.Segadors 17a). 0,68 g. Busto de Lluís XIII. Fecha muy floja. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3173
(Fernando VII). 2 reales. 4,36 g. ¿Fantasía? ¿Acuñación indígena?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3423
1812. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1516). 12,83 g. Escudo con entramado interior. Rosetones de 5 pétalos acotando la fecha. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3420
1810. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1514). 13,82 g. Escudo y corona del reverso estrechos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3416
1813. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1524). 6,66 g. 3 curvo. MBC-.
24
25
26
27
28
29
30
96
97