Auction 321 – On-line auction
Auction 321 – On-line auction
Date: 2018-12-11
# Items: 2032
Total starting: 170752
All items (2032)
Monedas romanas / Roman coins (161)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (131)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas medievales / Medieval coins (98)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (53)
Época de los Austrias / Habsburg period (254)
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales (510)
Época de los Borbones / Bourbon period (333)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (152)
Monedas extranjeras / World coins (147)
Lotes de conjunto / Lots (54)
Billetes / Banknotes (116)
Medallas / Medals (12)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2547
(1)65 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4435j). 1,26 g. La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2548
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2549
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,53 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2550
(1621). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357) (J.S. F-238). 1,22 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2551
s/d (1651-1652). Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-86). 1,12 g. Ver Numisma nº 253, pág. 105. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2552
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272). 0,75 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2553
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta var) (J.S. M-261). 1,32 g. Fecha rectificada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2554
(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. F20). 2,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2555
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592). 1,08 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2556
(1661). Felipe IV. Valladolid. M. 4 maravedís. (Cal. 1691). 0,95 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2557
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 2 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2558
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,36 g. Algo descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2559
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 8,29 g. El 5 de la fecha en forma de S. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2560
(16)61. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 2 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2561
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 2,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2562
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422). 2,40 g. Corona cerrada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2563
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (Cal. 1432). 2 g. El valor en horizontal. Pequeño defecto en canto. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2564
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519). 5,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2565
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-489 var). 2,31 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 545. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2566
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 1,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2567
(1661). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-626 var). 2,33 g. Sin ensayador. Acuñada a martillo.Orla en anverso y reverso. (MBC-).
24
25
26
27
28
29
30
96
97