1947. Alemania. Ocupación aliada. F (Stuttgart). 10 reichspfennig. (Kr. A104). 3,54 g. Zinc. En estas monedas suprimida la esvástica bajo el águila. EBC-.
1947. Alemania. Ocupación aliada. D (Múnich). 5 reichspfennig. (Kr. A105). 2,44 g. Zinc. En estas monedas, suprimida la esvástica bajo el águila. MBC/MBC+.