Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2348 Numistats ref: 308090

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifas Almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Batalius (Badajoz). Quirate. (V. 1987). 0,89 g. Muy bien centrada. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2361 Numistats ref: 308077

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995,. nº 270. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 29. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2355 Numistats ref: 308083

Banu-Zeyan de Argelia. Abu Tashfin Abd al-Rahman. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Lavoix 1011, mal descrita) (Hazard 648). 4,61 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2543 Numistats ref: 308199

Época de los Austrias / Habsburg period Category
1615/4. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. Inédita. 2,85 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 583. Única conocida con esta rectificación de fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2544 Numistats ref: 308198

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2247 Numistats ref: 308651

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ketovion (Alcácer do Sal). Cuadrante. (FAB. 1639) (ACIP. 972) 3,27 g. Pátina verde. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2041 Numistats ref: 307894

Pompey Authority
Denarius Denomination
Crawford 447/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(49-48 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 2,74 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3802 Numistats ref: 309447

Gran Bretaña. Jaime I (1603-1625). Doble corona. (Spink 2623). 4,90 g. AU. Prueba de oro en canto. (MBC). Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2461 Numistats ref: 308749

1552. Carlos I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). 28,55 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2303 Numistats ref: 308135

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Égica/Wittiza (694/5-702). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 718q var). 1,25 g. Leve grieta. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2502 Numistats ref: 308240

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 874 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 96) (Tauler 67). 6,71 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2245 Numistats ref: 308653

Ketovion (Alcácer do Sal). Semis. (FAB. 1634 var) (ACIP. 986). 5,81 g. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
2000 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3698 Numistats ref: 309151

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*E-51. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa con el sobre original, nº 65. S/C. Description
S/C Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3911 Numistats ref: 309539

Medallas / Medals Category
1879. Alfonso XII. Segundo matrimonio con María Cristina en la basílica de Atocha. 4,11 g. Cobre. 23 mm. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2579 Numistats ref: 308163

164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (Jarabo-Sanahuja H-35). 4,88 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia 1604. Falsa? MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2554 Numistats ref: 308188

(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. F20). 2,26 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3787 Numistats ref: 309262

1852 a 1861. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. Tres fantasias en metal dorado. EBC. Description
EBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3596 Numistats ref: 309584

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Golpe en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3244 Numistats ref: 308998

Fernando VI Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 699 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). 1,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3212 Numistats ref: 309030

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 502 Aureo-Calicó (2008) 339 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 4,70 g. Intento de perforación. Rayitas. (BC). Description
BC Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized
44 Past auctions