Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2256 Numistats ref: 308642

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Oilaunicos (zona norte del Ebro). Semis. (FAB. 1862) (ACIP. 1796) (Colección Cores 1953, mismo ejemplar). 10,22 g. Rara. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2253 Numistats ref: 308645

Murtilis (Mértola). As. (FAB. 1757) (ACIP. 2355). 29,11 g. Pátina verde. Rara. BC+. Description
275 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2595 Numistats ref: 308147

Época de los Austrias / Habsburg period Category
1623. Felipe IV. Besançon. 1/16 de patagón. (Vti. falta) (P.A., sólo relaciona fecha 1624). 3,53 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2592 Numistats ref: 308150

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 1049 References
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II BV3(2-0)14/AC37, mismo ejemplar). 2,43 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2236 Numistats ref: 308662

Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,91 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2220 Numistats ref: 308678

Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2495). 18,18 g. Pátina verde. Rara. BC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2203 Numistats ref: 308695

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 597) (ACIP. 3135). 2,76 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2185 Numistats ref: 307952

Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678) (Colección Cores 1918, mismo ejemplar). 7,33 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3576 Numistats ref: 309604

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*--. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). 4,78 g. Limpiada. Rara. BC+. Description
290 EUR Starting
320 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2066 Numistats ref: 307869

Hadrian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.hdn.561A RIC 561A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185 var) (RIC. 561a). 21,23 g. Grietas. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2219 Numistats ref: 308679

Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690) (Colección Cores 1938, mismo ejemplar). 11,09 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2445 Numistats ref: 308765

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,39 g. Gráfila compuesta en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3586 Numistats ref: 309594

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3708 Numistats ref: 309341

1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). 22,25 g. AG. Bella. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3707 Numistats ref: 309342

1901. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 268). 27,46 g. AG. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2275 Numistats ref: 308623

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2159) (ACIP. 1449) (Colección Cores 1819, mismo ejemplar). 8,93 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3830 Numistats ref: 309419

1979. Nuevas Hébridas. 500 francos. (Kr. Pn2). AG. En cápsula de la PCGS como PR67. Rara. Proof. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2492 Numistats ref: 308717

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 363 References
1595. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 363). 13,29 g. Rara. MBC- Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2534 Numistats ref: 308208

Felipe III. México. F-. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 20, de Felipe II la señala "rare" sin precio). 1,43 g. Fecha no visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 277. BC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3404 Numistats ref: 309142

Época de los Borbones / Bourbon period Category
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 17). 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate