Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3396
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2170
Arecoratas (Agreda). Semis. (FAB. 91) (ACIP. 1745) (Colección Cores 2015, mismo ejemplar). 6,15 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2455
Juana y Carlos. Amberes. 1/4 de real. (Vti. 16) (Vanhoudt 219). 0,71 g. Dos perforaciones. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2070
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3988) (Co. 25) (RIC. 1071). 11,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3395
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 26,81 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3247
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta). 27,11 g. Marca de ceca y ensayador intercambiados en reverso. Limpiada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2602
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2057
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 751). 22,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2542
(1614-1615). Felipe III. Potosí. Q/C. 8 reales. (Cal. falta). 27,14 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2181
Balsa (Tavira). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 12,16 g. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2366
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru. C.G. 1897a var). 0,65 g. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 141 Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2246
Ketovion (Alcacer do Sal). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 976). 5,72 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2180
Balsa (Tavira). As. (FAB. 200 var) (ACIP. falta). 31,59 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2179
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2428
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). 3,43 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2598
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,67 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 445. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2221
Ebora (Évora). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 900) (ACIP. 3417). 16,68 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2255
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 13,87 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2348
Taifas Almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Batalius (Badajoz). Quirate. (V. 1987). 0,89 g. Muy bien centrada. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2361
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995,. nº 270. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 29. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2355