Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2421 Numistats ref: 308789

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 540 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2422 Numistats ref: 308788

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,78 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2423 Numistats ref: 308787

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,87 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2424 Numistats ref: 308786

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2515b). 1,87 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 360. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2425 Numistats ref: 308785

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 624 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). 3,25 g. Bonito color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 335. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2426 Numistats ref: 308784

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR 194/26). 3,25 g. Letras D son E al giradas. Bella pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 339. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2427 Numistats ref: 308783

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2428 Numistats ref: 308782

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). 3,43 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2429 Numistats ref: 308781

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,84 g. Busto peculiar. Rayita. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2430 Numistats ref: 308780

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.6 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6 var) (Badia 588) (Cru.C.G. 2868k var). 3,07 g. Pátina. Ex Áureo 18/12/2001, nº 438. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
148 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2431 Numistats ref: 308779

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 2,79 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2432 Numistats ref: 308778

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. 1,07 g. Falsa de época. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2433 Numistats ref: 308777

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 696 sim) (Cru.C.G. 3068a). 3,08 g. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2434 Numistats ref: 308776

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1177 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 1,80 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº1113. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2435 Numistats ref: 308775

Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,81 g. Muy bella. Muy rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2436 Numistats ref: 308774

Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2437 Numistats ref: 308773

Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,65 g. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2438 Numistats ref: 308772

Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). 0,75 g. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2439 Numistats ref: 308771

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Novén. (AB. 271). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2440 Numistats ref: 308770

Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). 1,46 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized