Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2576 Numistats ref: 308166

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 502 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
Época de los Austrias / Habsburg period Category
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). 3,16 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2215 Numistats ref: 308683

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,37 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2211 Numistats ref: 308687

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 17,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2204 Numistats ref: 308694

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3231 Numistats ref: 309011

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
Época de los Borbones / Bourbon period Category
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). 4,88 g. Punto entre V y F. Punto en la pata trasera de los leones en reverso. Muy escasa. BC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3760 Numistats ref: 309289

(1112-711 a.C.). China. Dinastía Zhou. Dinero concha. Lote de 7 piezas en diferentes materiales. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
170 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3594 Numistats ref: 309586

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2280 Numistats ref: 308618

Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,83 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 307855

Antoninus Pius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.3.ant.798 RIC 798 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 11,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2212 Numistats ref: 308686

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,75 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3762 Numistats ref: 309287

(350-220 a.C.). China. Liang. Período Zhou. Yuan. (D.H. 6.4). 3,86 g. AE. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2169 Numistats ref: 307968

Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 27) (ACIP. 2278). 18,01 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3796 Numistats ref: 309253

Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,32 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3747 Numistats ref: 309302

1833. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). 4,22 g. CU. Bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2990 Numistats ref: 308557

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 550 Aureo-Calicó (2008) 916 References
Colección de monedas de 2 reales / Collection of 2 reales Category
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 916). 6,76 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2989 Numistats ref: 308558

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 547 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,62 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2362 Numistats ref: 308076

Monedas medievales / Medieval coins Category
Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2077 Numistats ref: 307858

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.914 RIC 914 References
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4183 var) (Co. 454) (RIC. 914). 25,96 g. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2299 Numistats ref: 308138

Vesci (en Extremadura). As. (FAB. 2518) (ACIP. 963). 13,21 g. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2590 Numistats ref: 308152

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 1049 References
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II.ba-AD(3)13/AC17, mismo ejemplar). 2,40 g. Escasa. BC. Description
BC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
11 Past auctions