Auction 321 – On-line auction

Date: 2018-12-11

# Items: 2032

Total starting: 170752

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2590
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049) (Mastalir II.ba-AD(3)13/AC17, mismo ejemplar). 2,40 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2585
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,62 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3668
Barcelona. Sants. Cooperativa la Nueva Obrera. 10 (dos), 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1739, 1740 (dos) y 1741). 6 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2194
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 18,25 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2493
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391 var). 13,40 g. abierta en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2490
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,72 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2533
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,07 g. Leyendas no visibles. Ex Colección de piezas de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1354. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2474
s/d. Felipe II. Potosí. B. 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32). 1,44 g. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 749. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2164
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). 2,15 g. Pequeña grieta radial. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2159
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3v) (RIC. 68). 2,01 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2153
(294-295 d.C.) Diocleciano. Ticinum. Argenteo. (Spink 12617, nota) (Co. 516) (RIC. 18a). 2,10 g. Imitación de los pueblos bárbaros. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2375
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3869
Isabel II y Fernando VII. Jubia. Lote de 10 monedas distintas, algunas muy raras, una falsa de época. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2281
Segobriga (Saelices). Calígula. As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,39 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2218
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 12,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2209
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,26 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2186
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 2183
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1731, mismo ejemplar). 8,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3776
(1851-1861). China. Saanxi. Wen Zong. Dinastía Qing. Xi'an. 1000 cash. (D.H. 22.953). 96,29 g. AE. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3219
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5012). 0,31 g. Resello C3 bajo corona. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 321 – On-line auction - 3770
(1621-1627). China. Xi Zong. Dinastía Ming. 10 cash. (D.H. 20.233) (Schjöth 1225). 25 g. AE. MBC+.